Очень холодно, ледяной ветер. Временами с неба срывается снег.


Игра ведется в прошлом,- молодость пожирателей и времена Мародеров. Взлет Лорда и падение постулатов Министерства Магии.



В данный момент студенты учатся. Игра ведется в теме "Кабинет для занятий".


Сириус Блэк
Кетрин Блэк

Мародеры, ОФ

Свободная жизнь несвободных людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интересно почитать

Сообщений 21 страница 40 из 91

21

* Многие блюда, которые подаются в Хогвартсе по праздникам, были впервые приготовлены по рецептам Пенелопы Пуффендуй.
    * На территории Хогвартса волшебники не могут трансгрессировать, однако на это способны домовые эльфы и фениксы.
    * Деревня Хогсмид была основана примерно в то же время, что и Хогвартс, волшебником по имени Хенгист из Вудкрофта.
    * Волшебная палочка Драко Малфоя сделана из боярышника.
    * Нимфадора Тонкс училась на факультете Пуффендуй.
* Во многом Гарри Поттер и лорд Волан-де-Морт похожи друг на друга, в частности до 11 лет они не знали о существовании школы Хогвартс.
    * Фред и Джордж Уизли празднуют свой день рождения 1 апреля.
    * В Великобритании проживает около 3000 волшебников.
    * Четыре факультета Хогвартса соответствуют четырём элементам: Гриффиндор — огонь, Когтевран — воздух, Пуффендуй — земля, Слизерин — вода.
    * Члены Ордена Феникса общаются друг с другом с помощью патронусов. Их научил этому Дамблдор.
  * Садовые гномы в Волшебном мире считаются сельскохозяйственными вредителями.
    * Квиддич появился в XI веке на Болоте Квидиш. Это место ненаносимо на карту.
    * Сириус Блэк получил своё название в честь самой яркой звезды, которую часто называют Собачей звездой. Это очень примечательно, так как Сириус — анимаг и превращается в большого чёрного пса.
    * Мать Гарри Поттера зовут Лили Эванс. Она маглорождённая.
    * Пивз никогда не был живым человеком. Он не привидение, а неразрушимый дух хаоса.
    * Арабелла Фигг и Аргус Филч имеют одинаковые инициалы — АФ, каждый из них имеет связь с кошками, и каждый из них сквиб?
Для входа в Министерство магии необходимо набрать секретный код «62442». На клавиатуре сотового телефона эта комбинация образует слово «magic» — волшебный.
* Если бы вы увидели Хогвартс, то перед вами бы предстали развалины замка с надписью: «Не входить. Опасное строение».
    * Натали Макдональд, первокурсница факультета Гриффиндор жила в реальном мире.
    * Патронус Гермионы Грейнджер — выдра.
    * Роулинг дала имена водителю и кондуктору автобуса «Ночной рыцарь» в честь своих дедушек.
    * После сражения в отделе тайн все пожиратели смерти были схвачены, за исключением Беллатриссы Лестрейндж.

0

22

Цитаты
* Дамблдор: «…человек – это не свойство характера, а сделанный им выбор».
* Гарри Поттер: Да, Квиррелл был чудесный учитель, только с одним маленьким недостатком: у него Волан-де-морт торчал из затылка...
— Проба… Я — Рита Скитер. Репортер "Пророка".
…Не успела Рита открыть рта, как перо само понеслось по пергаменту:
Рита Скитер — привлекательная блондинка сорока трёх лет. Её острое перо проткнуло немало раздутых репутаций…
* — Папа печатает дополнительный тираж! — сообщила Полумна, возбужденно выкатив глаза. — Ему в это просто не верится: похоже, что ты интересуешь людей даже больше, чем морщерогие кизляки!
* Если ты попадешь не в Гриффиндор,мы лишим тебя наследства,Рон, - Так что делай свой свободный выбор.
* А идите вы оба... башкой в кастрюлю, - буркнул Хагрид.
* О, как чудесно, - восхитился Златопуст Локонс, пока они летели вслед за фениксом вверх, - Прямо волшебство какое-то!
* Снейп велел к следующему уроку изготовить противоядие. И обещал, что на следующем уроке он отравит кого-нибудь из учеников, чтобы проверить, подействует ли противоядие, изготовленное этим учеником.
* Снейп выглядел так, словно любому, кто сейчас попросит его научить варить любовное зелье, он тут же вольёт в рот смертельную дозу яда.
Гарри Поттер: «Вуд? Это что, вид наказания?»
* Гермиона Грейнджер: «А сейчас я иду спать, пока вы не ввязались в такое, из-за чего мы все умрем… Или еще хуже — вылетим из школы!»
* Гермиона Грейнджер: «Тебе нельзя играть!».
Рон Уизли: «Скажи, что ты заболел».
Гермиона Грейнджер: «Сделай вид, что сломал ногу».
Рон Уизли: «Или сломай её на самом деле».
* Плакса Миртл: «Я просто подумала, вдруг ты умер, и мы бы разделили с тобой мой туалет…»
* Северус Снейп: «Мисс Грейнджер, до сих пор я пребывал в уверенности в том, что в этом классе учитель я, а не вы…»
* Северус Снейп: «Мозг — сложный и многослойный орган, по крайней мере, у большинства людей, Поттер…»
* Сириус Блэк: «Если крыса получилась из тебя лучше, чем человек, этим не стоит хвастаться»
* Фред и Джордж Уизли:Фред и Джордж повернулись друг к другу и вместе сказали: «Ух ты! Мы одинаковые!»
* Гарри Поттер: «Да».
Северус Снейп: «Да, сэр».
Гарри Поттер: «Не обязательно обращаться ко мне "сэр", профессор».
* Гермиона Грейнджер: «Египтяне, кстати, кошкам поклонялись!»
Рон Уизли: «Да, и навозным жукам».
* Лили Эванс: «Что он вам сделал?»
Джеймс Поттер: «Ты знаешь, наверное, все дело в самом факте его существования».
* Гарри Поттер: «Гляди, за учительским столом одно место пустое. Нет Снегга. Интересно, где он?»
Рон Уизли: «Может, он заболел?»
Гарри Поттер: «А может, совсем ушел?»
Рон Уизли: «А может, его выгнали?»
Северус Снейп: «А может быть, он сейчас стоит и ждет, когда вы двое расскажете ему, почему вы вернулись в школу не поездом».
* Гермиона Грейнджер: «Страшная женщина. Страшная. Я как раз говорила Рону перед твоим приходом — надо с этим что-то делать»
Рон Уизли: «Я предложил яд».
* Альбус Дамблдор: «Ты должен убить меня».
Северус Снейп: «Вы хотите, чтобы я сделал это сейчас? Или вы хотите сначала сочинить эпитафию?».
* Гермиона Грейнджер: «Профессор Дамблдор заботился о Гарри… очень…»
Аберфорт Дамблдор: «Правда? Забавно, как много людей, о которых сильно заботился мой брат, закончили в состоянии худшем, чем если бы были этой заботы лишены».
* Флёр (в облике Гарри) подошла к Биллу и встала рядом, глядя на него с сентиментальным, раболепным обожанием, которое, как от души надеялся Гарри, никогда больше на его лице не появится.
* Рон Уизли: Нам бы сейчас о нас подумать...
Гермиона Грейнджер: "А что мы?"
Рон Уизли: "Понимаешь... даже не знаю как тебе сказать, но кто-нибудь мог заметить, что мы ограбили Гринготтс."
* Гарри Поттер: Обязательно покажись в ней Фреду с Джорджем.
Рон Уизли: Если ты им хоть слово скажешь, то я...я...я..
Гарри Поттер: Всю жизнь будешь заикаться при разговорах со мной?
* Гермиона Грейнджер: Нужно предложить Крюкохвату что-то не менее ценное!
Рон Уизли: Какая ты умная! Сейчас принесу еще один мечик гоблинской работы, а ты упакуй его покрасивее!!!
* - Ну... это понятно. Люди частенько глупо себя ведут со своими любимцами, - изрек мудрый Хагрид. За его спиной Клювокрыл выплевывал кости хорьков прямо ему на подушку.
* — Ну, никому из нас это не нравится, — беспечно сказал Фред. — Представь, если что-то пойдёт не так, и мы навсегда останемся тощими очкариками.
* -Серебряная лань! - взволнованно воскликнул Рон. - Это тоже были вы?
-О чём ты говоришь? - спросил Аберфорт.
-Кто-то послал нам патронуса - лань.
-С такими мозгами тебе только в Пожиратели Смерти идти, сынок. Ты что, не видел пять минут назад, что мой патронус - козёл?
* Альбус Дамблдор: - А я, Игорь, не стал бы утверждать, что знаю все секреты Хогвартса. Не далее, как сегодня утром отправился я в туалет, свернул не туда, и очутился в прелестной, совершенно незнакомой комнате с превосходной коллекцией ночных горшков. Позже я вернулся получше осмотреть её, а комнатка-то исчезла. Я, конечно, всё равно её отыщу. Возможно, она доступна только в полшестого утра, а, может, когда месяц в фазе одна четверть или когда слишком полный мочевой пузырь
* Гермиона Грейнджер: - Рон! Нашла!
Издали с расстояния в несколько этажей, донёсся сердитый голос Рона:
- Хорошо! Передай ему от меня, что он козёл!
* Рон Уизли: - Быть вам, ребята, в Г.А.В.Н.Э.
* - У меня получилось два Нептуна, - вздохнул Гарри. - Такого же не может быть,верно?
- Ааах, - прошелестел Рон, изображая таинственный шепот профессора Трелони. - Когда на небе выходят два Нептуна,мой милый,это знак того,что рождается маленькая зануда в очках.
* Рон Уизли: ЕСЛИ МЫ ПОГИБНЕМ ИЗ-ЗА НИХ, Я УБЬЮ ТЕБЯ, ГАРРИ!
* Дурслей: - Слушал новости? Опять?
- Они же меняются каждый день, - сказал Гарри.
* Говорят о том, что у него собираются отобрать Орден Мерлина Первого Класса.
- Но Дамблдор говорит, что его это совершенно не волнует, лишь бы они не забрали его коллекцию карточек из шоколадных лягушек, - усмехнулся Билл.
* - Я не верю! Я не верю! О, Рон, как это прекрасно! Староста! Как и все в нашей семье!
- А кто же, интересно, мы с Фредом? Соседи? - возмущенно сказал Джордж
* . У Профессора Биннса, преподавателя-призрака, был сопящий голос,
гудением которого он гарантировал глубокий и здоровый сон через 10 минут в холодную, и через пять минут в теплую погоду после начала занятий.
* Он уедет от Дурсли. Он будет жить у Сириуса Блэка , лучшего друга своих родителей... Гарри был как в тумане... Что будет, когда он сообщит Десли, что собирается поселиться у преступника, которого они видели по телевизору?
* "Да нет, - осторожно сказал Гарри. - Это письмо от моего крёстного отца".
"Крёстного? - поперхнулся дядя Вернон. - У тебя нет крёстного отца!" "Да нет, есть, - громко ответил Гарри. - Он был лучшим другом папы и мамы. Он, к тому же, осужден за убийство, но сейчас в бегах. Ему нравится получать письма от меня... Он проверяет, что у меня новенького... не обижает ли меня кто..."
* Гарри понятия не имел, где Дамблдор проводит отпуск летом. Он отвлёкся на минуту, забавляясь тем, что представлял Дамблдора – с длинной серебристой бородой, в полном колдовском облачении и островерхой шляпе – лежащим на пляже и втирающим лосьон для загара в крючковатый нос
* Однако, их [Дурслеев] отношение переменилось, стоило им узнать, что крёстным отцом Гарри является маньяк-убийца – Гарри «забыл» упомянуть, что Сириус невиновен.
* Надо сказать, что внешность Билла явилась для Гарри настоящим сюрпризом. Гарри знал, что Билл работает в колдовском банке «Гринготтс» и что в школе он был лучшим учеником, поэтому всегда представлял себе Билла как более взрослый вариант Перси: этаким правильным занудой и любителем поучить окружающих жизни.
* Гарри внезапно пришло в голову, как странно бы всё это выглядело для маглов, случись им появиться здесь… девять человек, двое из них – взрослые мужчины, стоят в полутьме, хватаются за драный башмак и чего-то дожидаются…
* Нелюбовь Гарри к Снейпу была сравнима лишь с ненавистью Снейпа к Гарри,
* Насколько я знаю, полный список состоит примерно из четырёхсот тридцати семи предметов.
* – Знаешь, - волосы у Рона стояли дыбом, потому что от отчаяния он без конца запускал в них пальцы, - по-моему, нам придётся проявить прорицательскую фантазию.
– Что? То есть, всё сочинить? – Угу, - Рон смёл со стола скомканные листки пергамента, обмакнул перо в чернила и начал писать.
* На следующем уроке, прорицании, Гарри с Роном очень позабавились, узнав, что профессор Трелани поставила им самые высокие оценки за домашнюю работу. Она зачитала вслух большие отрывки из их предсказаний и похвалила мальчиков за то, как мужественно они приняли ожидающие их беды – правда, их радость тут же сошла на нет, потому что преподавательница попросила сделать аналогичный прогноз на следующий месяц, а у обоих иссяк запас несчастий и катастроф.
* Удивительно, но Биннзу удавалось рассказывать о кровавых, злодейских бунтах так, что они становились скучнее, чем отчёт Перси о днищах котлов.
* – Из всей одежды Добби больше всего, больше всего любит носки, сэр! – вскричал он, снимая с ног свои разные носки и надевая носки дяди Вернона. – У меня их уже семь, сэр... но, сэр... – глаза эльфа расширились, когда он полностью натянул носки, и они достигли края шорт, - в магазине ошиблись, они дали Гарри Поттеру два одинаковых!
* ...мимо Фреда с Ангелиной, отплясывавших столь лихо, что люди шарахались от них, опасаясь получить травму...
* ...вальсирующие Хагрид и мадам Максим прорубали среди танцующих широкую просеку...[красиво и романтично]
* – Знаешь ли, Хагрид, если тебе требуется признание вселенского масштаба, то, боюсь, тебе придётся оставаться дома очень и очень долго.
* – Как видишь, и Гермиона, и Гарри, и Рон по-прежнему хотят с тобой общаться, даже жаждут – судя по упорству, с которым они пытались взломать дверь.
* А Моуди считает, что ему, Гарри, следует стать аврором! Интересная мысль... правда, когда Гарри десять минут спустя забрался в свою постель – плащ и яйцо наконец-то были надёжно спрятаны в сундуке – ему подумалось, что, прежде чем решиться выбрать этот жизненный путь, хорошо бы сначала выяснить, много ли шрамов у других авроров.
* Невилл так плохо прицеливался, что то и дело запускал в полёт не подушки, а всякие другие, более тяжёлые, вещи – например, самого профессора Флитвика.
* – Как высняется, ты не балда – ты демонстрировал неколебимый моральный дух!
* – Может, она поставила вам жучки? – предположил Гарри.
– Жучки? – непонимающе переспросил Рон. – Как это... напустила блох, что ли?
* – Вы что тут делаете? – одновременно спросили Рон и Фред.
– Посылаем письмо, - в унисон ответили Гарри и Джордж. – Как, в такое время? – выпалили Гермиона и Фред. Фред ухмыльнулся. – Отлично – мы вас не спрашиваем, а вы – нас.
* – О!... нормально, - ответил Рон. – Правда, я не смог вспомнить некоторые имена гоблинов-повстанцев. Пришлось изобрести парочку
* - Я что, похож на человека, которого можно запугать? - рявкнул дядя Вернон.
- Ну... - сказал Муди, снимая котелок, чтобы открыть его дико вращающийся магический глаз. Дядя Вернон от страха отскочил назад и стонкнулся с багажной тележкой. - Да, думаю, похож, Дурсли.
* Ладно, давайте их [Малфой, Крэббе и Гойл] куда-нибудь выкатим, чтобы интерьер не портили.
* Послышалась скороговорка из брани, лязг, блеснула медь, и с припадочным криком Крюкохват разбежался и со всего размаху ударил Гнуса по голове сковородкой.
- Убери его, отзови, его запереть надо! – кричал Гнус, пригибаясь, когда Кричер снова занес сковородку. - Кричер, нет ! – закричал Гарри. Тонкие руки Кричера тряслись от тяжести сковородки, но он крепко держал её. - Может быть ещё разок, хозяин? Для верности.
* даже Дурмстранг не мог больше стерпеть мудреные эксперименты Геллерта, и он был исключен.
* ...демонстрируя тем самым угрызения совести...
* И не важно, здесь ли он или нет, как известно, он может передвигаться быстрее, чем Профессор Снейп от шампуня.
* Оливандер произвел те же действия.
- Боярышник и шерсть единорога. Ровно десять дюймов. Достаточно гибкая. Эта палочка принадлежала Драко Малфою. - Принадлежала? – повторил Гарри, - Разве она до сих пор не принадлежит ему? - Думаю, нет, если вы забрали ее…
* - Где профессор Снейп? – крикнула девочка из-за стола Слизерина.
- Он, популярно выражаясь, смылся – ответила профессор МакГонагалл.
* Нужная Комната была пуста, за исключением трёх женщин: Джинни, Тонкс и пожилой ведьмы, носившей изъеденную молью шляпу, в которой Гарри немедленно узнал бабушку Невилла.
- Я пришла последней, - сказала Миссис Лонгботтом. – Я закрыла проход, я думаю, это было бы неразумно оставлять его открытым, когда Аберфорт покинул паб. Ты видел моего внука? - Он сражается, - сказал Гарри. - Естественно, - гордо сказала пожилая дама. – Простите, но мне нужно пойти и помочь ему. – И с невообразимой скоростью она помчалась по каменным ступенькам.
* Он [Грейбэк] крушил мраморные перила и изо всех сил пытался добраться до ее ног. Тогда, с яркой белой вспышкой и трещиной, хрустальный шар упал на его голову, он рухнул на пол и не двигался.
-У меня есть больше! - кричала профессор Трелони из-за перил. Для любого, кто хочет...?! Здесь ...
* - Наш директор берет небольшой отпуск, - сказала профессор МакГонагалл, показывая на дырку в форме фигуры Снейпа в окне.
* Дедушка Уизли никогда тебя не простит, если ты выйдешь замуж за чистокровного волшебника.
* "Вне школы - да. Но в школе он - профессор Лонгботтом ,разве нет? Я не могу прийти на Травологию и передать ему то, что мы его любим….
* "Дадли и его друзья были огромные и тупые как на подбор, но Дадли был самым огромным и самым тупым, а потому являлся вожаком".
* "Поскольку улыбчивая продавщица успела спросить у Гарри что он хочет до того как его оттащили от лотка... Дурслям пришлось купить ему дешевый леденец"
* "Гарри с интересом смотрел на обезьяну чесавшую нос и до ужаса напоминавшую Дадли, разве что последний был блондин"
* "В магазине Хагрид долго не мог оттащить Гарри от книги "Проклятья. Распухший язык, ватные ноги и многое, многое, многое другое" ... "Подожди, я хочу узнать как проклянуть Дадли!" - кричал Гарри"
* "Дадли и его дружки как обычно занимались своим любимым видом спорта - гонками за Гарри..."
* "Зачем Дадли спортивный велосипед оставалось для Гарри загадкой. Ведь Дадли был ужасно толстый и терпеть не мог спорт, кроме, разве что, борьбы, и то, только тогда, когда речь шла о том чтобы "вмазать" кому-нибудь"
* "Любимой боксерской грушей для Дадли и его дружков был Гарри, только последнего надо было еще поймать, чтобы использовать..."
* "Фред, Джордж не вздумайте шкодить, а то еще надумаете туалет взорвать... Не взорвем! Прощай, мама, мы пришлем тебе крышку от унитаза..."
* "Может, оставите меня дома?" - с надеждой вмешался Гарри. Миссис Дурслей сморщилась так, будто только что разжевала лимон. "А потом вернемся в взорванный дом?"
* "Джинни: Ромильда Вейн хотела знать, правда ли, что у тебя на груди татуировка с гиппогрифом.
Рон и Гермиона рассмеялись. Гарри не обратил на них ни малейшего внимания. - И что ты ей сказала? - Сказала, что у тебя там венгерская хвосторога, - ответила Джинни, лениво перелистывая страницу газеты. - Как у настоящего мачо. - Спасибо, - ухмыльнулся Гарри. - А про Рона ты что ей сказала? - Что у него - с карликовым клубком, только не сказала где!"

0

23

* 1 Коммуникация
          o 1.1 Заколдованные монеты
          o 1.2 Громовещатель
    * 2 Укрыватели
          o 2.1 Мантия-невидимка
          o 2.2 Делюминатор
    * 3 Тёмные вещи
          o 3.1 Крестражи
          o 3.2 Проклятое ожерелье
    * 4 Дары Смерти
    * 5 Игры
          o 5.1 Квиддич
          o 5.2 Волшебные шахматы
    * 6 Легендарные волшебные предметы
          o 6.1 Кубок Огня
          o 6.2 Меч Годрика Гриффиндора
          o 6.3 Философский камень
          o 6.4 Распределяющая шляпа
    * 7 Зеркала
          o 7.1 Зеркало Еиналеж
          o 7.2 Зеркало Сириуса
    * 8 Фотографии и портреты
    * 9 Зелья
          o 9.1 Амортензия
          o 9.2 Бодроперцовое зелье
          o 9.3 Болтушка для молчунов
          o 9.4 Волчье противоядие
          o 9.5 Дыбоволосное зелье
          o 9.6 Зелье для излечения фурункулов
          o 9.7 Икотное зелье
          o 9.8 Костерост
          o 9.9 Летейский элексир доктора Летто
          o 9.10 Напиток живой смерти
          o 9.11 Оборотное зелье
          o 9.12 Сыворотка правды
          o 9.13 Увеличивающее зелье
          o 9.14 Уменьшающее зелье
          o 9.15 Умиротворяющий бальзам
          o 9.16 Феликс Фелицис
    * 10 Сосуды для хранения
          o 10.1 Сундук Аластора Грюма
          o 10.2 Омут памяти
          o 10.3 Сумочка Гермионы
    * 11 Транспорт
          o 11.1 Летающие мётлы
          o 11.2 Форд «Англия»
          o 11.3 Летучий порох
          o 11.4 Ковёр-самолёт
          o 11.5 Хогвартс-Экспресс
          o 11.6 «Ночной Рыцарь»
          o 11.7 Мотоцикл Сириуса Блэка
          o 11.8 Портал
          o 11.9 Маховик времени
          o 11.10 Исчезательный шкаф
    * 12 Другие объекты
          o 12.1 Котёл
          o 12.2 Карта Мародёров
          o 12.3 Омнинокль
          o 12.4 Прытко-Пишущее Перо
          o 12.5 Волшебная Палочка

0

24

Виды мётел

    * Дубруч-79 (1879) — красивая метла с очень тонкой дубовой ручкой. Он сконструирован для длительных полётов и может использоваться даже при сильном ветре. Неуклюж для резких поворотов на большой скорости, поэтому для игры в квиддич его не использовали. Создатель: Элиас Гримстон.
    * Луноскрёб (1901) — метла с ясеневой ручкой. Основное преимущество этой метлы в то время над другими в том, что она могла подниматься на более большие высоты чем это удавалось раньше и сохранять на них управляемость. Создатель: Глэдис Бузби.
    * Серебряная стрела (1902) — предшественница скоростной метлы. Скорость до 70 миль в час при попутном ветре, что больше, чем скорость Луноскрёба и Дубруча. Создатель: Леонард Джевкинс.
    * Чистомёт-1 (1926) — скоростная метла, сконструированная специально для состязаний. Была выпущена в огромном количестве, чего не случалось раньше. Могла срезать углы при поворотах. Создатели: братья Боб, Бил и Барнаби Оллертон (компания «Чистомёт»).
    * Комета-140 (1929) — конкурент Чистомёта, обладает заклинанием торможения. Создатели: Рэндольф Кейтч и Василий Хортон (компания «Комета»).
    * Чистомёт-2 (1934)
    * Чистомёт-3 (1937)
    * Комета-180 (1938)
    * Чистомёт-X400(1940) - предсерийный прототип Чистомёта-4,отличается от Чистомёта-3 большей высотой полета.
    * Порох (1940) — очень упругая метла, хотя не могла достигать скоростей Кометы или Чистюли. Создатель: компания «Эллерби и Спадмо».
    * Чистомёт-4(1946) - серийный вариант Чистюли-X400.
    * Быстрица (1952) — более скоростная метла, чем Порох, но теряла мощность при подъёме. Создатель: компания «Эллерби и Спадмо».
    * Метеор (1965) — самая дешёвая скоростная метла в то время. Через некоторое время выяснилось, что в процессе долгой эксплуатации у неё ухудшаются скоростные и высотные характеристики. Создатель: компания «Универсальные мётлы»
    * Нимбус-100 (1967) — скорость до 100 миль в час, умела поворачивать на 360 градусов в любой точке пространства, сочетала надёжность Дубруча-79 и простоту управления Кометы и Чистомёта. Создатель: компания «Скоростные мётлы Нимбус».
    * Нимбус-1001 (1970)
    * Нимбус-1500 (1974)
    * Нимбус-1700 (1975)
    * Ост-Хворер-90 (1990) — тщательно отделана, имеет ряд приспособлений, таких как встроенный свисток предупреждений, самовыпрямляющиеся прутья. Деформируется при высоких скоростях. Создатели: Флит и Баркер.
    * Чистомёт-9 (1990) - недорогая метла, оборудованая встроеным гасителем вибраций, в отличие от остальных Чистомётов, Боб Оллертон ее разработкой не занимался.
    * Комета 260 (1990) — не очень быстрая метла, но обладает некоторыми полезными свойствами.
    * Нимбус-2000 (1991) — скоростная метла, лучшая на то время. Быстрая, маневренная.
    * Нимбус-2001 (1992) — скоростная метла черного цвета, похожа на Нимбус-2000, но быстрей.
    * Молния (1993) — метла профессионального уровня, очень быстрая, очень чувствительная, снабжена авто-тормозом.
    * Чистомёт-XN (1994) - экспериментальная метла.Почти то же самое, что Чистомёт-9, но легче и к тому же, она адаптирована к северному климату (может выдерживать тепературу до -70 градусов по Цельсию).
    * Синяя муха(1994) — метла для всей семьи, безопасная, надежная, со встроенной противоугонной сигнализацией.

    Комета - 290(1995) - разгоняется до 60 миль/час и то, когда ветер дует в спину.                                                 
    чистомёт - 11(1995) - разгоняется до 70 миль/час за 10 секунд,древко изготовлено из испанского дуба.

0

25

Патронусы героев

    * Гарри Поттер — олень
    * Рон Уизли — терьер
    * Гермиона Грейнджер — выдра
    * Альбус Дамблдор — феникс
    * Северус Снегг — лань
    * Лили Эванс — лань
    * Джеймс Поттер — олень
    * Полумна Лавгуд — заяц
    * Симус Финниган — лис
    * Эрни МакМилан — кабан
    * Аберфорт Дамблдор — козёл
    * Минерва Макгонагал — кошка
    * Долорес Амбридж — кот
    * Артур Уизли — горностай
    * Кингсли Бруствер — рысь
    * Чжоу Чанг — лебедь
    * Джинни Уизли — конь
    * Нимфадора Тонкс — некий четвероногий патронус, скорее всего, оборотень в волчьей форме

0

26

Боггарты некоторых персонажей:

    * Гарри Поттер: дементор.
    * Рон Уизли: гигантский паук.
    * Гермиона Грейнджер: профессор МакГоннагалл, сообщающая, что она (Гермиона) не сдала экзамены.
    * Римус Люпин: полная луна.
    * Лорд Волан-де-Морт: свой собственный труп.
    * Симус Финниган: банши.
    * Невилл Долгопупс: Профессор Снегг.
    * Молли Уизли: трупы родных ей людей.
    * Альбус Дамблдор: труп его сестры Арианы.
    * Габриэль Делакур: труп родственника или друга

0

27

Алфавитный указатель волшебных тварей от А до Я

    * Авгур — D
    * Акромантул — A
    * Акулобраз — C
    * Бандиман — C
    * Барабашка — C
    * Боггарт
    * Василиск — A
    * Соплохвост — A* Выскакунчик — D
    * Гиппогриф — C
    * Гиппокамп — C
    * Гном — D
    * Гриндилоу — D
    * Грифон — B
    * Громамонт — B
    * Грюмошмель — C
    * Двурог
    * Детоед — B
    * Дириколь — D
    * Докси — C

    * Дракон — A
    * Единорог — B
    * Йети — B
    * Каппа — B
    * Карликовые пушистики — D
    * Квинтолап — A
    * Келпи — B
    * Кентавр — B
    * Клабберт — D
    * Клинохвост — C
    * Кляксовый Бякоклешень — C
    * Красные колпаки — C
    * Круп — C
    * Крюкорог — B
    * Лазиль — C
    * Лепрекон -C
    * Леший — D
    * Лобалуг — C
    * Лунный Телец — D
    * Мантикора — A

    * Моко — C
    * Морской змей — C
    * Муховёртка — C
    * Нанду- A
    * Нифлер — C
    * Оборотень — A
    * Огненный краб — C
    * Окками — B
    * Пеплозмей — C
    * Пикси — C * Плимпи — C
    * Подводный народ — B
    * Подгребин — C
    * Полувидим — B
    * Порлок — D
    * Раздражар — C
    * Рамора — D
    * Ревун — C
    * Рейем — B
    * Рунослед — B

    * Саламандра — C
    * Сниджет — B
    * Смертофал — A
    * Сфинкс — B
    * Твердолобик — C
    * Тембу — B
    * Тролль — B
    * Феникс — B
    * Фестрал — B
    * Фея — D
    * Флоббер — E
    * Химера — A
    * Хлюпнявка — C
    * Хоркламп — E
    * Чёртик — D
    * Чизпафл — D
    * Яркополз — C

Классификация Министерства Магии:

    * A — Известный убийца волшебников (не поддаётся дрессировке или приручению)
    * B — Опасен / требуются особые знания / обращаться с ним может только опытный волшебник
    * C — Умелый волшебник может справиться
    * D — Безвредный / Можно приручить
    * E — Скучный

0

28

Имя Регистрация [2] Анимагическая форма и особые приметы
Сириус Блэк Нет Большой черный пёс
Минерва Макгонагалл Да Полосатая кошка с отметинами вокруг глаз
Моргана (Morgana)[3] Нет Птица (вероятно, сокол)
Питер Петтигрю Нет Крыса
Джеймс Поттер Нет Олень
Рита Скитер Нет Жук
Фалько Эсалон (Falco Aesalon)[4] Нет Сокол

0

29

* 1 Волшебные способности
          o 1.1 Анимагия
          o 1.2 Метаморфмагия
          o 1.3 Змееуст
          o 1.4 Полет
          o 1.5 Провидец
          o 1.6 Легилименция
          o 1.7 Окклюменция
          o 1.8 Трансгрессия
          o 1.9 Другие виды телепортации
          o 1.10 Очарование Вейлы
    * 2 Тёмные искусства
          o 2.1 Непростительные заклинания
          o 2.2 Черная метка
          o 2.3 Инфернал
    * 3 Портреты
          o 3.1 Портреты в кабинете Директора школы
          o 3.2 Полная Дама
          o 3.3 Другие

0

30

Известные узники Азкабана

    * Сириус Блэк (невиновен)
    * Морфин Мракс (подставлен своим племянником Томом Марволо Реддлом)
    * Рубеус Хагрид (невиновен)
    * Бартемиус Крауч младший (пожиратель смерти)
    * Беллатрисса Лестрейндж (пожиратель смерти)
    * Люциус Малфой (пожиратель смерти)
    * Рабастан Лестрейндж (пожиратель смерти)
    * Рудольфус Лестрейндж (пожиратель смерти)
    * Уолден Макнейр (пожиратель смерти)
    * Августус Руквуд (пожиратель смерти)
    * Антонин Долохов (пожиратель смерти)
    * Стэн Шанпайк (невиновен)
    * Персиваль Дамблдор (убил нескольких маглов в порыве гнева)

0

31

Первый состав ордена

    * Альбус Дамблдор — глава организации
    * Сириус Блэк
    * Эдгар Боунс
    * Эммелина Вэнс
    * Аластор Грюм
    * Минерва Макгонагалл
    * Аберфорт Дамблдор
    * Дедалус Дингл
    * Карадок Дирборн
    * Элфиас Дож
    * Френк Долгопупс
    * Алиса Долгопупс
    * Римус Люпин
    * Марлин Маккиннон
    * Доркас Медоуз
    * Питер Петтигрю
    * Стерджис Подмор
    * Джеймс Поттер
    * Лили Поттер
    * Гидеон и Фабиан Пруэтты
    * Бенджи Фенвик
    * Арабелла Фигг
    * Рубеус Хагрид

0

32

Второй состав ордена

    * Альбус Дамблдор  — глава организации
    * Сириус Блэк
    * Кингсли Бруствер
    * Эммелина Вэнс
    * Аластор Грюм
    * Флёр Делакур
    * Гестия Джонс
    * Дедалус Дингл
    * Элфиас Дож
    * Римус Люпин
    * Минерва Макгонагалл
    * Стерджис Подмор
    * Северус Снегг
    * Нимфадора Тонкс
    * Артур Уизли
    * Билл Уизли
    * Джордж Уизли
    * Молли Уизли
    * Фред Уизли
    * Чарли Уизли
    * Арабелла Фигг
    * Наземникус Флетчер
    * Рубеус Хагрид
    * Гарри Поттер
    * Рон Уизли
    * Гермиона Грейнджер

0

33

Дракон

    * .1 Венгерская хвосторога
    * .2 Гебридский Чёрный
    * 3 Китайский огненный шар
    * .4 Новозеландский Опаловый Глаз
    * .5 Норвежский горбатый
    * .6 Перуанский Ядозуб
    * .7 Румынский Длиннорог
    * .8 Украинский Бронебрюх
    * .9 Валлийский зелёный
    * .10 Шведский тупорылый

Разумные волшебные существа

    * .1 Вампир
    * .2 Вейла
    * .3 Великаны
    * .4 Гном
    * .5 Гоблин
    * .6 Дементор
    * .7 Домовый эльф
    * .8 Кентавр
    * .9 Красные колпаки
    * .10 Оборотень
    * .11 Тролль
    * .12 Сфинкс
    * .13 Подводный народ

Потусторонние волшебные существа

    * .1 Банши
    * .2 Боггарт
    * .3 Болотный фонарник
    * .4 Инфернал
    * .5 Каппа
    * .6 Келпи
    * .7 Клинохвост
    * .8 Полтергейст
    * .9 Привидения
    * .10 Подгребин

Магическая сущность

    Патронус

0

34

Кто помнит наши имена? Лишь наши судьи.
Лихие нынче времена, и рвутся судьбы.
И это я на Азкабан сменяла радость.
Но я идею не предам, что мне досталась...
Застыла кровью на руках и в сердце ядом.
О нет, ведет меня не страх, а счастье. Рядом...
Быть рядом с грозным палачом, быть тенью тени,
Лежать над лужами плащом, встать на колени...
О, беспощадная тюрьма, тоска и память...
Не дай мне, Лорд, сойти с ума, но дай исправить.
Все оправдания, шутя, заря развеет:
Я убивала для тебя. Не за идею.
И преступления мои не ради славы,
А ради... Господи... любви? Не стоит, право.
Не буду врать я тишине. Тебе - подавно.
Но ты же помнишь обо мне. И это славно.

0

35

Песня шляпы из пятой части))

Давным-давно в те времена,
           Когда была я новой,
          А благородный Хогвартс наш
           Был только лишь основан,
         
          Все основатели его
           В согласьи пребывали
          И что могло б их разделить –
           Себе не представляли.
         
          Я помню Хогвартс с тех времен,
           Как четверо друзей
          Решили школу основать,
           И обучать детей.
         
          «Мы вместе школу создадим,
           Чтоб магии учить!»
          Тогда казалось им самим,
           Что их не разлучить.
         
          И Слизерин, и Гриффиндор,
           И Хаффлпафф, и Равенкло...
          Как дружбе их пришел конец,
           И что произошло?
         
          Ну что ж, я видела сама
           Печальный этот спор
          И как свидетель той поры,
           Веду свой разговор.
         
          Все началось из-за того,
           Что не смогли решить -
          Каких детей, с какой судьбой,
           Им в школу пригласить.
         
          «Лишь тот учиться может здесь»
           Промолвил Слизерин, -
          «Кто род магический блюдет.
           И только он один».
         
          «Лишь только те, кто быстр умом»
           Сказала Равенкло, -
          «Должны входить в наш новый Дом,
           Чтобы учиться в нем».
         
          «Лишь для отважных путь открыт»
           Отрезал Гриффиндор, -
          «Для храбрецов лишь место есть,
           И кончим этот спор!»
         
          Не согласилась Хаффлпафф,
           Вступая в разговор, -
          «Для всех открыт наш новый Дом,
           Все остальное вздор!»
         
          Раздоров тех итог простой,
           И каждый из друзей
          В свой Дом того лишь брал учить,
           Кто был ему милей.
         
          Так в Слизерин попал лишь тот,
           Кто кровью рода чист,
          А в Равенкло попали те,
           Кто знаниями быстр.
         
          У Гриффиндора храбрецов
           Решили принимать,
          А Хаффлпафф всех приняла
           И стала обучать.
         
          В попытке дружбу сохранить,
           Решили споры тем,
          Что все Дома учить должны,
           Как им удобней всем.
         
          Не долог счет тех мирных лет,
           Что добрый Хогвартс знал.
          Ошибок и сомнений гнет
           Несчастья порождал.
         
          И знаний груз, что каждый Дом
           Ученикам давал,
          Неистовой вражды меж них
           Причиной главной стал.
         
          И с Домом Дом войну вели,
           В попытках первым быть,
          И жизнь, и дружбу, и любовь
           Старались погубить.
         
          Казалось всем, что в той войне
           Уж Хогвартс не спасти,
          Напасти, беды этих дней
           Могли лишь страх нести.
         
          В дуэлях, схватках и борьбе
           Текли несчастья дни.
          И старый Слизерин решил,
           Что должен он уйти.
         
          Разлука навсегда внесла
           Печаль в сердца троих,
          Былого счастья след простыл,
           Хотя дух распрей стих.
         
          Предназначенье Шляпы тут
           Известно всякий раз:
          По четырем Домам сейчас
           Распределю я вас.
         
          Но перед тем как рассказать,
           Куда направлю вас,
          Вы старой Шляпы, знавшей зло,
           Послушайте наказ.
         
          Мне суждено вас разделять
           Подряд который год,
          И в старой Шляпе страх живет
           Каков всему исход?
         
          Опять смертельный, страшный враг
           За стенами стоит
          Но тот, кто внемлет старине,
           Разгрома избежит.
         
          В словах моих ищите путь,
           Что к дружбе приведет,
          Единство в школе – наш успех,
           Тогда наш враг падет.
         
          Я лишь хотела дать совет,
           Хотя мой смысл другой...
          Пусть церемония пойдет
           Своею чередой!

0

36

еще кое что...

- Новым министром магии стал Кингсли Бруствер;

- Гарри и Рон стали Мракоборцами, Гарри возглавил Отдел Мракоборцев по просьбе Кингсли;

- Малфои не попали в Азкабан после финальной битвы, потому что (хотя и ради собственной выгоды) встали на сторону Гарри;

- Гарри и Волан-де-Морт - очень дальние родственники по линии Певереллов, первых владельцев Даров, впрочем, как и многие волшебники;

- Дамблдор не видел сквозь Мантии-Невидимки, как и Снейп, чтобы узнать о чьём-то присутствии, им было достаточно мысленно произнести Гоменум Ревелио, заклинание, которое дважды используется в седьмой книге;

- Эльф Винки до сих пор работает в Хогвартсе, она вместе с другими эльфами напала на Пожирателей во время финальной битвы;

- Гермиона работает в Отделе Принятия Магических Законов в Министерстве;

- Виктуар, с которой Тедди Люпин целуется на станции Кингс Кросс, - старшая дочь Билла и Флёр;

- Тедди Люпина вырастила бабушка, Андромеда Тонкс, он часто гостит и у других членов Ордена Феникса;

- Гарри окончил школу;

- Джордж вряд ли оправится от потери близнеца;

- Два персонажа, которыми Джоан пожертвовала вместо другого, - это Тонкс и Люпин. В живых в книге остался Артур Уизли. Она убила их, чтобы показать трагедию войны, потому что изначально хотела убить чьих-то родителей, как родителей Гарри, погибших в первую войну;

- Джо всегда знала, что погибнет именно Фред, а не Джордж, потому что Джордж более спокойный,
а Фред более дерзкий и смелый;

- Луна вышла замуж за внука Ньюта Скамандера, сейчас она путешествует по миру, исследуя магические существа, её муж тоже натуралист;

- Худшее воспоминание Дадли - он сам, как бы странно это ни звучало. Встретившись с дементором, он увидел себя со стороны, свою жестокость, свою невежественность. Именно поэтому он и поменял отношение к Гарри;

- Римуса Люпина убил Антонин Долохов, Тонкс - Беллатриса;

- Изначально портрет Снейпа не должен был висеть в кабинете директора из-за его увольения, но Джо кажется, что Гарри позаботится о том, чтобы он всё же там оказался;

- Перси снова работает в Министерства, теперь он высокопоставленный чиновник под руководством Кингсли;

- Крюкохват ошибался в том, что вещь, сделанная гоблинами, принадлежит только им. Поэтому Невилл, как настоящий Гриффиндорец, попросив о помощи, смог вызвать из лап хитрого гоблина меч Гриффиндора;

- Общая гостиная Пуффендуя очень уютная, она находится рядом с кухней, а Пенелопа Пуффендуй, как известно, была искусницей в заклинаниях, связанных с едой;

- Палочку Волан-де-Морта из руин дома Поттеров вызволил Петтигрю, обернувшись крысой;

- То, что Волдеморта зачали под действием любовного зелья, сыграло важную роль - он никогда не любил и не полюбил бы;

- Зато его очень любила Беллатриса, несмотря на то, что была замужем. Брак был заключён исключительно из-за чистокровных предрассудков;

- О том, как Регулус Блэк узнал о крестражах. Волдеморт считал себя очень-очень умным и хитрым,
но его самолюбие не довело его до добра, потому что он был не единственным, кто создавал крестражи. Зато был единственным, кто сделал их так много;

- Гарри - восьмой крестраж. Их действительно было восемь, но об этом никто не знал;

- Возможно, Лили полюбила бы Снейпа, если бы он не стал Пожирателем;

- Об их отношениях было известны другим ученикам, именно поэтому ревнивый Джеймс так ненавидел Северуса;

- Дементоры больше не охраняют Азкабан, их популяция не уменьшилась, но им не позволяют "почковаться";

- Все, кого не пустили в школу и кто уже не был учеником, попали в Хогвартс вместе с другими членами Армии Дамблдора;

- Дамблдор говорил на трёх нечеловеческих языках, включая Язык Змееустов, поэтому он понимал то, что говорили Мраксы;

- К Локонсу никогда не вернётся память;

- Тедди Люпин - метаморфмаг, как мама, а не оборотень, как папа;

- Чтобы создать крестражи, Волан-де-Морт совершил следующие убийства:
Дневник -> Плакса Миртл,
Кубок -> Хепзиба Смит,
медальон -> бродяга-маггл,
Нагайна -> Берта Джоркинс,
диадема Когтевран -> албанский крестьянин,
кольцо Мракса -> Том Реддл-старший.
Седьмая и восьмая часть души -> это Гарри и сам Волдеморт;

- В аромате Амортенции (любовного зелья) Гермиона почувствовала три ингридиента,
но о третьем умолчала - это был запах волос Рона ;

- Стать Хозяином Смерти - значит осознать, что в жизни есть более страшные вещи, чем смерть,
принять смерть, не обрести бессмертие, а постичь свою смертность;

- Гарри лично не передавал Карту Мародёров никому из своих детей, но маленький Джеймс вполне мог стащит её из стола отца ;

- Петуния остановилась в дверях, чтобы пожелать Гарри удачи, но не смогла;

- Перестав быть крестражем, Гарри потерял способность разговаривать со змеями;

- Как зеркало Сириуса оказалось у Аберфорта? Он купил его у Наземникуса в пятой книге;

- Боггарт Дамблдора - труп Арианы.
В Зеркале Желаний он увидел бы вовсе не шерстяные носки, а всю свою семью - живых родителей
и сестру с Аберфортом, с которым бы он наладил отношения;

- Амбридж арестовали и посадили за решётку за издевательства над магглорожденными ;

- Гермиона вернула родителей в прежнее состояние;

- Рита до сих пор пишет;

- Гарри и Драко теперь относятся к друг другу лучше, но друзьями не станут;

- Квиррелл преподавал в Хогвартсе до того, как стать учителем Защиты от Тёмных Искусств,
но занимал пост учителя Изучения магглов;

- Нарцисса Малфой никогда не была Пожирательницей, хотя разделяла взгляды мужа
до тех пор, пока их сына не обрекли на верную смерть;

- Мистер Уизли починил мотоцикл Сириуса и передал его Гарри;

- Кентавра Флоренца приняли обратно в стадо;

- Снейп был единственным Пожирателем, которому удавалось вызывать Патронуса, в частности из-за того, что Пожирателям незачем было защищаться от дементоров ;

- То, что его Патронус принимает форму лани - не совпадение, это действительно парный Патронус, такой же был у Лили, потому что её муж мог превращаться в оленя;

- Кстати, Снейп изо всех сил пытался избежать связи с Орденом посредством патронуса, чтобы никто не узнал о его чувствах к Лили;

- Волан-де-Морт не стал привидением, в потустороннем мире он остался в том виде, в котором Гарри увидел его, когда умер;

- Гермиона не стирала память родителям, а просто внушила им, что они - другие люди,
поэтому позже она впервые применяет чары для стирания памяти на Пожирателях;

- Виктор Крам нашёл свою вторую половинку, но для этого ему пришлось вернуться в Болгарию;

- Гарри и Рон теперь красуются на карточках, вложенных в упаковки с Шоколадными Лягушками;

- Джоан напрочь отказывается говорить, какое заклинание нужно произнести, чтобы создать крестраж(и правильно делает);

- Другие названия книги, которые рассматривала Джоан - "Гарри Поттер и Старшая Палочка" и "Гарри Поттер и Квест Певереллов", слово "квест" показалось ей слишком "банальным";

- Черные Метки на руках Пожирателей больше не будут гореть, как и шрам Гарри, от них остануться лишь шрамы, которые со временем почти исчезнут;

- Армия Дамблдора до сих пор хранит монеты, через которые они узнавали о следующей встрече. Наверняка Невилл до сих пор с гордостью показывает свою монетку ученикам;

- Снейп попал в дом на Гриммо,12 сразу после убийства Дамблдора, Грюм расставлял ловушки уже после этого;

- Лицо Мариетты почистилось, но шрамы остались. Позор предателям!;

- Джинни играла за женскую команду в квиддич, затем оставила карьеру ради семьи, а сейчас работает репортёром в Ежедневном Пророке;

- Джоан отдалила эпилог на девятнадцать лет, потому что хотела, чтобы её герои пожили спокойно хотя бы какое-то время. К тому же, по её словам, она не хотела "провоцировать подростковые беременности";

- Она никогда не планировала убивать Хагрида. То, что он вынес Гарри из леса, похоже на тот момент, когда Хагрид провёл его в мир магии, сохранив роль проводника.

0

37

«На ловца и снитч летит»

«Ученье – люмос, а не ученье – нокс»
«Будешь много знать, скоро понадобится Омут Памяти»
«Сделал дело – снимут баллы»
«Не смотри на меня, как Рон Уизли на новые ворота»
«Одна голова хорошо, а две – близнецы Уизли»
«Любишь кататься, люби и крикуны от миссис Уизли получать»
«За близнецами Уизли погонишься – ни одного не поймаешь»
«Не так страшен Артур Уизли, как его малютки»
«Волков бояться, мародером не стать»
«В здоровом Люпине – здоровый оборотень»
«Назвался Блэком – полезай в Азкабан»
«Поттер Малфою не товарищ»
«Назвался Поттером – спасай мир»
«Любишь кататься, люби и Поттера от Дурслей вызволять»
«С кем поведешься, от того и шрам на лбу»
«Седрик от Авады недалеко падает»
«Лучше Гарри Поттер в руках, чем Седрик Диггори на небе»
«Кто рано встает, того зовут Гермиона Грейнджер»
«Одна голова хорошо, а голова Гермионы Грейнджер лучше»
«Грейнджер Поттера мудренее»
«Грейнджер есть – ума не надо»
«Рожденный ползать летит, как Невилл»
«Хорошо смеется тот, на кого наложили Риктусемпру»
«Смех без причины – признак Риктусемпры»
«Империо все возрасты покорны»
«Чем дальше в лес, тем толще пауки»
«В тихом омуте Миртл водится»
«И Снейп сыт и гриффиндорцы целы»
«Чем больше Снейпа мы не любим, тем больше пофигу ему!»
«Зелье Снейпом не испортишь»
«В гостях у Снейпа «хорошо», а дома у Дурслей «лучше»
«Не родись красивым, а родись у Дурслей»
«Конец – Аваде венец»
«Чем бы дитя не тешилось, лишь бы крестражи не делало»
«В здоровом Квирреле – здоровый дух Волан-де-морта»
«Темнота – друг Волан-де-морта»
«Нечего на зеркало пенять, коли рожа на затылке»
«Плох тот Пожиратель смерти, который не мечтает стать Темным Лордом»
«Между Джеймсом и Лили перерывчик небольшой»
«Авада – не воробей – вылетит – не поймаешь»

0

38

1) Когда Артур Уизли ведет Гарри и его друзей в министерство магии, они должны сначала набрать секретный код на телефонной панели. Он вводит цифры 62442. Буквы под этими цифрами на стандартной клавиатуре мобильного телефона дают слово magic («волшебный»).

2) Если бы магл увидел Хогвардс, то перед ним предстали бы старые руины с надписью: «Не входить, опасное строение».

3) Натали Макдональд, появляющаяся на странице 159 «Гарри Поттера и Кубка Огня», была настоящим человеком. Эта 9-летняя канадская школьница из Торонто умирала от лейкемии. Она написала письмо Джоан Роулинг, спросив ее, что случится в следующей книге про Гарри Поттера, потому что она не доживет до того момента, когда сможет прочитать ее. Добросердечная писательница ответила ей по электронной почте, но Натали умерла за день до этого. Тогда писательница назвала ее именем в четвертой книге ученицу-первогодку в Хогвардсе, которую волшебная шляпа определила в Гриффиндор — факультет смелых сердцем. Позднее, когда Роулинг приехала в Канаду в рамках рекламного тура, она навестила семью Макдональд.

4) Волан-де-Морт определенно не является отцом Гарри. Роулинг резко возражает всем, кто развивает эту теорию: "Вы насмотрелись «Звездных войн».

5) Патронус (покровитель) Гермионы Грейнджер — выдра, потому что Роулинг нравятся выдры, и она видит в Гермионе себя.

6) Роулинг назвала водителя и кондуктора в автобусе «Ночной рыцарь» в честь своих дедушек, Эрни и Стэнли.

7) Волшебники считают садовых гномов вредителями, потому что они едят корни растений и, как кроты, оставляют небольшие кучки земли.

8) Квиддич появился в XI веке в месте под названием Квиддич-марш (Квиддичское болото), которое не отмечено на карте маглов, потому что волшебники сделали место невидимым.

9) Близнецы-шутники Фред и Джордж празднуют свой день рождения в самый глупый день в году, День дураков в апреле.

10) Сириус Блэк получил свое имя по названию самой яркой звезды на ночном небе, которая также называется Собачьей звездой. Очень мудро, так как Сирус, анимаг, перевоплощается в большого черного пса.

11) Лили Эванс — так звали маму Гарри, прежде чем она вышла замуж за Джеймса Поттера. Она не связана никакими родственными узами с другим персонажем книги, Марком Эвансом.

12) Пивз никогда не был живым человеком. Он не привидение, а неразрушимый дух хаоса, который может развинчивать люстры, бросаться палками для ходьбы и сеять суматоху.

13) Дементоры не размножаются, а растут, как грибы, там, где есть распад и разложение.

14) Дамблдор — это старое английское слово, обозначающее шмеля. Роулинг говорит, что это имя очень подходит главе Хогвардса, потому что «одно из его увлечений — это музыка, и я представляла себе, как он ходит и жужжит себе под нос».

15) Самая высокая С.О.В. (Стандартизированна­я Отметка Волшебника) в Хогвардсе — 12.

16) Обычно, прежде чем в 11 лет поступить в Хогвардс, дети-волшебники воспитываются дома, потому что нельзя быть уверенным, что они смогут скрыть свои волшебные способности от одноклассников-магл­ов. Например, детей Уизли учила миссис Уизли в Норе.

17) В Великобритании проживает около 3 000 волшебников.

18) Четыре факультета в Хогвардсе соответствуют четырем элементам: Гриффиндор — огонь, Когтевран — воздух, Пуффендуй — земля, Слизерин — вода.

19) Члены Ордена Феникса общаются, используя своих патронусов. Это — единственные волшебники, которые знают, как использовать своих покровителей таким образом, и их научил этому Дамблдор, который и изобрел этот метод общения. Патронус — отличный посланник, потому что он может выстоять против темных сил, ему не страшны физические препятствия, и каждый из них уникален — так что никогда не возникает сомнений в том, кто его отправил. Патронус Дамблдора — Феникс.

20) Профессор Флитвик такого маленького роста, потому что у него в предках были гоблины, вероятно — его пра-пра-пра-прадеду­шка.

21) Дин Томас всегда думал, что он магл, так как его растили мать и приемный отец: настоящий отец ушел из семьи, когда Дин был совсем маленьким. Дин не знает, что его отец-волшебник никогда не рассказывал жене о том, кто он, чтобы защитить ее. Его убили Пожиратели смерти, когда он отказался присоединиться к ним.

22) В мире волшебников серебряный сикль равняется 29 бронзовым кнатам, а 17 сиклей равны 1 золотому галеону. В мире маглов галеон равен примерно 5 фунтам. Однако курс обмена может меняться.

23) Гарри не мог видеть тестралей (большие лошади с белыми горящими глазами, драконьими головами и очень худыми черными туловищами, их может увидеть только тот, кто видел чью-то смерть) до 5-го года обучения, потому что только тогда он понимает, что значит смерть. Он был еще в своей колыбельке, так что не видел, как умерли его родители — он видел только вспышки зеленого света. Он не видел смерти профессора Сквиррел. Гарри смог увидеть тестралей, только когда он увидел смерть Седрика Диггори.

24) В Хогвардсе камера Колина Криви отключается не потому, что у нее садятся батареи, а из-за магической атмосферы. Потом он придумывает зелье, в котором можно проявить пленку, и человек на фотографии будет двигаться.

25) Любимое блюдо Клубкопуха — мусор. Клубкопух — большой пушистый комок меха кремового цвета, из которого появляется длинный язычок, шарящий в поисках пищи.

26) Брат Дамблдора Аберфорт — бармен в баре «Кабанья голова» в Хогсмиде. От него пахнет козами.

27) В магическом мире Гарри проживает 10 видов драконов.

28) Кот Гермионы Живоглот — необычный кот. Он наполовину низл. А низл — это очень умное котоподобное существо, обладающее нюхом на подозрительных лиц. Если полунизлу по душе ведьма или волшебник, то он становится идеальным домашним любимцем.

29) Пожирателей смерти некогда называли Вальпургиевыми Рыцарями.

30) Второе имя Гарри — Джеймс, Гермионы — Джейн, Джинни Уизли — Молли (в честь матери), а Рона — Билиус.

31) В серединке волшебной палочки Гермионы — драконья жила. Гарри, Рон и Гермиона купили палочки в магазине мистера Олливандера.

32) Волшебникам нужны деньги, потому что есть законы о том, что они могут и чего не могут сотворить из воздуха — а сотворенный предмет будет недолговечным.

33) Магия не может вернуть умерших людей. Так что независимо от того, насколько могущественным волшебником станет Гарри, он никогда не сможет оживить своих родителей.

34) Демелзу Робинс, новую охотницу Гриффиндора в «Гарри Поттере и Принце-Полукровке»,­ зовут в честь любимого благотворительного общества Дэниела Рэдклиффа: Demelza House Children’s Hospice, которое заботится о смертельно больных подростках в Кенте, Восточном Суссексе и Южном Лондоне.

35) Джоан Роулинг, Гарри Поттер и актер Дэниел Рэдклифф родились в один день — 31 июля.

36) Основателей Хогвардса — Гриффиндор, Пуффендуй, Когтевран и Слизерин — звали Годрик, Хельга, Ровена и Салахзар.

37) Чтобы избавиться от хвоста, которым Хагрид наградил Дадли (двоюродного брата Гарри, магла), Дурсли отправились в частный госпиталь, сотрудники которого были очень неболтливы и сказали, что это — разросшаяся бородавка.

38) Животное, в которое превращается анимаг, отражает его характер.

39) Почти безголовый Ник был обезглавлен, но не до конца — палач заносил свой топор 45 раз, но так не смог полностью отрубить Нику голову.

40) Азкабан — тюрьма, которая находится в очень холодном Северном море.

41) Полное имя Джинни Уизли — не Вирджиния, а Жиневра.

42) Рождение детей-волшебников фиксирует волшебное перо, которое записывает их имена в особую книгу. Когда ребенку исполняется 11 лет, профессор МакГонаналл отправляет ребенку сову.

43) Война в мире волшебников была примерно в то же время, как в мире маглов шла Вторая мировая война. В 1945 году, тогда же, когда пал Гитлер, Дамблдор, наконец, сокрушил злого волшебника Гриндельвальда.

44) Рона позабавило, когда он услышал, что Том Риддл получил награду за особые услуги Хогвардсу. Он с шуткой заметил: «Может быть, он убил (Плаксу) Миртл. Этим он оказал бы услугу всем». Так вот Том действительно убил Миртл с помощью василиска.

45) В тете Петунье (родной сестре матери Гарри) скрыто больше, чем кажется на первый взгляд. Но она — не сквиб, потомок семьи волшебников, которые больше не могут заниматься магией.

46) Гарри часто говорят, что у него — глаза матери. У Лили Поттер были зеленые миндалевидные глаза. Унаследованные Гарри черты лица окажутся очень важными для развития событий.

47) Когда Дамблдор услышал, что Волан-де-морт использовал кровь Гарри для того, чтобы вернуться к жизни, в его глазах мелькнула «искра триумфа». Это может означать, что Темный Лорд уже определил свою судьбу.

48) WEST Ham United — единственный футбольный клуб, упоминаемый в книгах о Гарри. Роулинг включила название этого клуба в честь одного из своих старых друзей, Троя, который болеет за него.

49) Джоан Роулинг должна написать еще одну книгу из серии. Она уже написала последнюю главу, и последнее слово в ней — «шрам».

50) Если Джоан Роулинг напишет восьмую книгу о Гарри Поттере, это будет энциклопедия мира волшебников, в которую войдут истории обо всех персонажах, не попавших в «поттериану».

0

39

Когда-то, когда я была молода
Чудесные дни повидала тут я
Четыре великих волшебника жили,
Детишек волшебным искусствам учили.

Что значит быть магом, врагов побеждать,
Зелья варить и звезды считать.
И дали они мне такую способность,
Как видеть в людях их главную склонность.

Что бы могла я определить
Где детям лучше учиться и жить
Какой факультет станет домом для вас
Мудрая шляпа узнает сейчас.

Может быть, ждет вас Дом Рейвенкло,
В башни ваш путь лежит высоко.
Если вы любите книги читать
И все на свете стремитесь узнать.

А может быть, ждет вас Дом Хаффлпафф
Дом света, покоя, добра и труда.
Улыбки и радость, терпенье и труд,
Вас в этом доме давно уже ждут.

Если ты смелый и храбрый и ловкий,
Открыто за правду бороться готов,
только в Доме отважного Годрика сможешь
ты пылать, как огонь, не зная оков.

А может ваш дом – Слизерин навсегда
Гордый и искренний, с тонкой душой,
Где люди и мысли чисты, как вода,
Где чтят своих предков и род славный свой.

Итак, скажем - время пришло, и сегодня
ты избранным будешь в свой Дом без сомнения,
Надень же меня поскорей и вперед
Начать долгий путь после Распределения.

Нью-Хогвартс, наш Хогвартс! Любимая школа,
ты -- сердце мира с его основания,
открой свои двери достойным учиться
в твоих вечных стенах истинной Магии.

0

40

Teddy Lupin
Дитя радуги и раба луны –
Мальчик с цветными власами.
Если плохо вдруг – иней седины
И отцовский взор залитый слезами.

Детские обиды ненадолго:
Память не хранит напрасной боли,
Нету в ней потребности, нет толка
Так же, как в вонючем горном тролле.

И меняют цвет глаза и волос,
Точно повинуясь настроенью.
И смеётся Тедди часто в голос,
Изменяя облик по хотенью.

У него есть бабушка и крёстный
Самый-самый лучший, сильный, добрый,
Но чего-то нет, и ночью звёздной
Обвивает грусть тяжёлой коброй.

Вот тогда включается фонарик,
Порождая тусклый свет неровный
И напоминая лунный шарик,
Задевает страх отцовский – кровный.

Но не бойся, Тедди! Ты же вольный
От недуга выть на солнце мёртвых,
От беды бежать тропой окольной
В никуда всю ночь на лапах стёртых.

Мальчик вдруг откинул одеяло,
Встал босой ступнёй на пол холодный.
Шепот: «Почему прожили вы так мало?
От чего ж вернуться неспособны?».

Нет ответов на его вопросы –
Тишина и ночь молчат прилежно.
Сирота не может прятать слёзы,
Ведь в что живы верить безнадежно

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно